最新消息
< 返回
【得獎名單】FIRST® LEGO® League Challenge (小學組及中學組)
2021-07-28
分享
按此複製連結
http://first.trumptech.com/article.php?id=fll-challenge-2020-21-winners
2020-21年度的FIRST® LEGO® League Challenge 已圓滿結束!本年度的賽事因疫情關係以網上形式舉行,不少學校都分享提到今年的比賽尤其具挑戰性!
隊伍需為比賽的四大部份作準備:除了應付機械人表現競賽部分 (Robot Game),設計機械人及制定策略完成年度地圖上的任務,亦花了不少心思或時間為網上評審作準備,向專業評審於項目研究(Innovation Project)、機械人設計(Robot Design) 及核心價值 (Core Values) 等範疇作匯報。
停課讓學生難以聚集在一起構思及創作;隊伍需找辦法互聯,這更反映彼此間的團隊精神。大會再次感激各個隊伍完成了多個比賽環節!我們希望隊伍享受這FLL學習歷程,並在編程、設計思維及團隊協作上得到應用機會,進一步提升個人技能。
FIRST® LEGO® League Challenge 2020-21 得獎名單*
小學組
FLL Challenge (P)
獎項
學校 隊伍名稱 隊伍編號
全場總冠軍
天水圍循道衛理小學 至Smart小達人 FLLC2021P08
全場總亞軍
真鐸學校 海龜BB運動員 FLLC2021P09
全場總季軍
北角衛理小學 AI精英 FLLC2021P06
機械人表現獎 冠軍 北角衛理小學 AI精英 FLLC2021P06
機械人表現獎 亞軍 真鐸學校 海龜BB運動員 FLLC2021P09
機械人表現獎 季軍 順德聯誼總會胡少渠紀念小學 WSK Robotics Team A FLLC2021P11
機械人設計獎 北角衛理小學 AI精英 FLLC2021P06
項目研究獎 真鐸學校 海龜BB運動員 FLLC2021P09
團體合作獎 天水圍循道衛理小學 至Smart小達人 FLLC2021P08
網上匯報獎 順德聯誼總會胡少渠紀念小學 WSK Robotics Team B FLLC2021P10
評審大獎 九龍靈光小學 靈光開心組 FLLC2021P05
一等奬 順德聯誼總會胡少渠紀念小學 WSK Robotics Team B FLLC2021P10
順德聯誼總會胡少渠紀念小學 WSK Robotics Team A FLLC2021P11
九龍靈光小學 靈光開心組 FLLC2021P05
二等奬 李陞小學 LSPS P4 FLLC2021P12
李陞小學 LSPS P5 FLLC2021P13
參與證書 天主教石鐘山紀念小學 P4 FLLC2021P15
天主教石鐘山紀念小學 P5 FLLC2021P16
天主教石鐘山紀念小學 P6 FLLC2021P17
查閱更多隊伍成績
關閉
全場總冠軍
天水圍循道衛理小學 至Smart小達人 (FLLC2021P08)
全場總亞軍
真鐸學校 海龜BB運動員 (FLLC2021P09)
全場總季軍
北角衛理小學 AI精英 (FLLC2021P06)
機械人表現獎 冠軍
北角衛理小學 AI精英 (FLLC2021P06)
機械人表現獎 亞軍
真鐸學校 海龜BB運動員 (FLLC2021P09)
機械人表現獎 季軍
順德聯誼總會胡少渠紀念小學 WSK Robotics Team A (FLLC2021P11)
機械人設計獎
北角衛理小學 AI精英 (FLLC2021P06)
項目研究獎
真鐸學校 海龜BB運動員 (FLLC2021P09)
團體合作獎
天水圍循道衛理小學 至Smart小達人 (FLLC2021P08)
網上匯報獎
順德聯誼總會胡少渠紀念小學 WSK Robotics Team B (FLLC2021P10)
評審大獎
九龍靈光小學 靈光開心組 (FLLC2021P05)
查閱更多隊伍成績
一等奬
順德聯誼總會胡少渠紀念小學 WSK Robotics Team B (FLLC2021P10)
順德聯誼總會胡少渠紀念小學 WSK Robotics Team A (FLLC2021P11)
九龍靈光小學 靈光開心組 (FLLC2021P05)
二等奬
李陞小學 LSPS P4 (FLLC2021P12)
李陞小學 LSPS P5 (FLLC2021P13)
參與證書
天主教石鐘山紀念小學 P4 (FLLC2021P15)
天主教石鐘山紀念小學 P5 (FLLC2021P16)
天主教石鐘山紀念小學 P6 (FLLC2021P17)
關閉
中學組
FLL Challenge (S)
獎項
學校 隊伍名稱 隊伍編號
全場總冠軍
皇仁書院 Team Sapphire FLLC2021S54
全場總亞軍
迦密中學 CASTAR FLLC2021S12
全場總季軍
香港真光中學 KAG FLLC2021S16
機械人表現獎 冠軍 Dr. X Academy Final Miracle FLLC2021S20
機械人表現獎 亞軍 迦密中學 CASTAR FLLC2021S12
機械人表現獎 季軍 保良局蔡繼有學校 清潔龍唔得 FLLC2021P04
機械人設計獎 嘉諾撒書院 AFOT FLLC2021S62
項目研究獎 佛教大雄中學 佛教大雄中學第一組 FLLC2021S34
團體合作獎 香港培正中學 培正一隊 FLLC2021S05
網上匯報獎 聖公會曾肇添中學 曾肇添C隊 FLLC2021S27
評審大獎 聖母無玷聖心書院 IHMC Robotics FLLC2021S42
一等奬 嘉諾撒書院 AFOT FLLC2021S62
佛教大雄中學 佛教大雄中學第一組 FLLC2021S34
香港培正中學 培正一隊 FLLC2021S05
聖母無玷聖心書院 IHMC Robotics FLLC2021S42
佛教大雄中學 佛教大雄中學第二隊 FLLC2021S35
聖公會曾肇添中學 曾肇添C隊 FLLC2021S27
聖母玫瑰書院 星中午 FLLC2021S55
皇仁書院 Team Ruby FLLC2021S52
Dr. X Academy Final Miracle FLLC2021S20
香港培正中學 香港培正中學二隊 FLLC2021S06
二等奬 明愛粉嶺陳震夏中學 機械戰疫 FLLC2021S15
聖言中學 Team B FLLC2021S38
嘉諾撒培德書院 中三組 FLLC2021S30
聖母玫瑰書院 麒麟出埠 FLLC2021S56
拔萃女書院 Fenadium FLLC2021S03
浸信會呂明才中學 WING FLLC2021S04
聖言中學 SYSS Team A FLLC2021S37
嘉諾撒培德書院 中二組 FLLC2021S29
保良局蔡繼有學校 清潔龍唔得 FLLC2021P04
聖母無玷聖心書院 Team 3 John FLLC2021S41
聖公會曾肇添中學 曾肇添B隊 FLLC2021S26
嘉諾撒培德書院 中一組 FLLC2021S28
趙聿修紀念中學 - FLLC2021S43
聖傑靈女子中學 Team AAAA FLLC2021S32
趙聿修紀念中學 - FLLC2021S44
聖母玫瑰書院 我們最愛的籃球架 FLLC2021S57
優異獎 聖瑪加利男女英文中小學 D FLLC2021S63
福建中學 福中隊 FLLC2021S09
新生命教育協會呂郭碧鳳中學 Group2 FLLC2021S22
聖公會曾肇添中學 曾肇添A隊 FLLC2021S25
新生命教育協會呂郭碧鳳中學 Group1 FLLC2021S21
鐘聲慈善社胡陳金枝中學 屯門胡陳 FLLC2021S08
佛教黃允畋中學 BWWTC_第二組 FLLC2021S60
慈幼英文學校 慈幼機械人學會 FLLC2021S10
香港道教聯合會鄧顯紀念中學 屯馬開通興奮隊 FLLC2021S17
佛教覺光法師中學 Dehydration Team FLLC2021S19
佛教黃允畋中學 BWWTC_第一組 FLLC2021S59
佛教黃允畋中學 BWWTC_第三組 FLLC2021S61
新生命教育協會呂郭碧鳳中學 Group3 FLLC2021S23
鐘聲慈善社胡陳金枝中學 海底總動員 FLLC2021S07
聖公會聖匠中學 48超時隊 FLLC2021S13
香港耀能協會羅怡基紀念學校 羅怡基機械人學會 FLLC2021S11
參與證書 佛教大雄中學佛教大雄中學 第三隊 FLLC2021S36
潮州會館中學 潮人REPLAY FLLC2021S58
中華基督教會桂華山中學 Shadow FLLC2021S24
查閱更多隊伍成績
關閉
全場總冠軍
皇仁書院 Team Sapphire (FLLC2021S54)
全場總亞軍
迦密中學 CASTAR (FLLC2021S12)
全場總季軍
香港真光中學 KAG (FLLC2021S16)
機械人表現獎 冠軍
Dr. X Academy Final Miracle (FLLC2021S20)
機械人表現獎 亞軍
迦密中學 CASTAR (FLLC2021S12)
機械人表現獎 季軍
保良局蔡繼有學校 清潔龍唔得 (FLLC2021P04)
機械人設計獎
嘉諾撒書院 AFOT (FLLC2021S62)
項目研究獎
佛教大雄中學 佛教大雄中學第一組 (FLLC2021S34)
團體合作獎
香港培正中學 培正一隊 (FLLC2021S05)
網上匯報獎
聖公會曾肇添中學 曾肇添C隊 (FLLC2021S27)
評審大獎
聖母無玷聖心書院 IHMC Robotics (FLLC2021S42)
查閱更多隊伍成績
一等奬
嘉諾撒書院 AFOT (FLLC2021S62)
佛教大雄中學 佛教大雄中學第一組 (FLLC2021S34)
香港培正中學 培正一隊 (FLLC2021S05)
聖母無玷聖心書院 IHMC Robotics (FLLC2021S42)
佛教大雄中學 佛教大雄中學第二隊 (FLLC2021S35)
聖公會曾肇添中學 曾肇添C隊 (FLLC2021S27)
聖母玫瑰書院 星中午 (FLLC2021S55)
皇仁書院 Team Ruby (FLLC2021S52)
Dr. X Academy Final Miracle (FLLC2021S20)
香港培正中學 香港培正中學二隊 (FLLC2021S06)
二等奬
明愛粉嶺陳震夏中學 機械戰疫 (FLLC2021S15)
聖言中學 Team B (FLLC2021S38)
嘉諾撒培德書院 中三組 (FLLC2021S30)
聖母玫瑰書院 麒麟出埠 (FLLC2021S56)
拔萃女書院 Fenadium (FLLC2021S03)
浸信會呂明才中學 WING (FLLC2021S04)
聖言中學 SYSS Team A (FLLC2021S37)
嘉諾撒培德書院 中二組 (FLLC2021S29)
保良局蔡繼有學校 清潔龍唔得 (FLLC2021P04)
聖母無玷聖心書院 Team 3 John (FLLC2021S41)
聖公會曾肇添中學 曾肇添B隊 (FLLC2021S26)
嘉諾撒培德書院 中一組 (FLLC2021S28)
趙聿修紀念中學 - (FLLC2021S43)
聖傑靈女子中學 Team AAAA (FLLC2021S32)
趙聿修紀念中學 - (FLLC2021S44)
聖母玫瑰書院 我們最愛的籃球架 (FLLC2021S57)
優異獎
聖瑪加利男女英文中小學 D (FLLC2021S63)
福建中學 福中隊 (FLLC2021S09)
新生命教育協會呂郭碧鳳中學 Group2 (FLLC2021S22)
聖公會曾肇添中學 曾肇添A隊 (FLLC2021S25)
新生命教育協會呂郭碧鳳中學 Group1 (FLLC2021S21)
鐘聲慈善社胡陳金枝中學 屯門胡陳 (FLLC2021S08)
佛教黃允畋中學 BWWTC_第二組 (FLLC2021S60)
慈幼英文學校 慈幼機械人學會 (FLLC2021S10)
香港道教聯合會鄧顯紀念中學 屯馬開通興奮隊 (FLLC2021S17)
佛教覺光法師中學 Dehydration Team (FLLC2021S19)
佛教黃允畋中學 BWWTC_第一組 (FLLC2021S59)
佛教黃允畋中學 BWWTC_第三組 (FLLC2021S61)
新生命教育協會呂郭碧鳳中學 Group3 (FLLC2021S23)
鐘聲慈善社胡陳金枝中學 海底總動員 (FLLC2021S07)
聖公會聖匠中學 48超時隊 (FLLC2021S13)
香港耀能協會羅怡基紀念學校 羅怡基機械人學會 (FLLC2021S11)
參與證書
佛教大雄中學佛教大雄中學 第三隊 (FLLC2021S36)
潮州會館中學 潮人REPLAY (FLLC2021S58)
中華基督教會桂華山中學 Shadow (FLLC2021S24)
關閉
*大會將通過電郵額外聯絡隊伍,通知有關參與年度頒獎禮、派發證書及紀念品等安排。敬請留意。
為了慶祝這個STEM學習旅程,大會將於8月7日假香港科學園舉行年度頒獎典禮;屆時將設小學時段(2:30 - 3:30pm)及中學時段 (4:30-5:30pm),接人數控制以減少衛生風險!我們將邀請FLL Challenge 所有得獎隊伍出席現場;同時,我們將發送直播連結給所有隊伍,讓大家在家中參與!
除此之外,也請大家密切留意將於8月中在官網上開放的『隊伍作品分享』頁面!大家可以在上面看到不同隊伍的作品、製作花絮及參賽感言!歡迎大家把頁面分享給朋友家人,讓大家見證同學們的努力學習成果!
任何查詢,歡迎與我們聯絡!
電話: +852 2354 0807
WhatsApp: +852 5443 1335
電郵: first@trumptech.com
EN
2020-21 比賽總覽
DISCOVER 適合 4-6 歲
EXPLORE 適合 6-10 歲
CHALLENGE 適合 9-16 歲